Actualités

PROGRAMMATION 2020

Cette année, 27 films seront présentés en Sélection Officielle, 14 films feront partie du Panorama, 10 films composeront la Rétrospective Alberto Sordi, et 5 films le Portrait dédié à Cristina Comencini.

SÉLECTION OFFICIELLE

COSA SARÀ de Francesco Bruni
EST de Antonio Pisu
FAVOLACCE de Damiano et Fabio D’Innocenzo
FIGLI de Giuseppe Bonito
GLI UOMINI D’ORO de Vincenzo Alfieri
HAMMAMET de Gianni Amelio
IL MIO CORPO de Michele Pennetta
IO STO BENE de Donato Rotunno
JE VOULAIS ME CACHER (VOLEVO NASCONDERMI) de Giorgio Diritti
L’AGNELLO de Mario Piredda
LA DEA FORTUNA de Ferzan Ozpetek
LA POLITIQUE DE NANNI MORETTI de Paolo Santoni, Barthélémy Xavier
LE SORELLE MACALUSO de Emma Dante
LE TEMPS DES LUTTES (GLI ANNI AMARI) de Andrea Adriatico
MICHEL-ANGE (IL PECCATO) de Andreï Konchalovsky
MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI de Stefano Cipani
NON ODIARE de Mauro Mancini
NOS PLUS BELLES ANNÉES (GLI ANNI PIÙ BELLI) de Gabriele Muccino
NOTTURNO de Gianfranco Rosi
ODIO L’ESTATE de Massimo Venier
PADRENOSTRO de Claudio Noce
PALAZZO DI GIUSTIZIA de Chiara Bellosi
PAOLO CONTE, VIA CON ME de Giorgio Verdelli
ROSA PIETRA STELLA de Marcello Sannino
SÈME LE VENT (SEMINA IL VENTO) de Danilo Caputo
SHOOTING THE MAFIA de Kim Longinotto
TOLO TOLO de Gennaro Nunziante

 

PANORAMA

BENTORNATO PRESIDENTE de Giancarlo Fontana, Giuseppe Stasi
CITOYENS DU MONDE (LONTANO, LONTANO) de Gianni De Gregorio
DAFNE de Federico Bondi
DRIVE ME HOME de Simone Catania
EMMA (IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE) de Silvio Soldini
GENITORI QUASI PERFETTI de Laura Chiossone
L’EQUILIBRIO de Vincenzo Marra
LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE de Lorenzo Mattotti
LE DÉFI DU CHAMPION (IL CAMPIONE) de Leonardo D’Agostini
NOUR de Maurizio Zaccaro
PRIMA CHE LA NOTTE de Daniele Vicari
TUTTO IL MIO FOLLE AMORE de Gabriele Salvatores
UNA PROMESSA (SPACCAPIETRE) de Gianluca et Massimiliano De Serio
VIVERE de Francesca Archibugi

 

RÉTROSPECTIVE ALBERTO SORDI

LE CHEIK BLANC (LO SCEICCO BIANCO) de Federico Fellini
LE CÉLIBATAIRE (LO SCAPOLO) de Antonio Pietrangeli
PROFESSION MAGLIARI (I MAGLIARI) de Francesco Rosi
MAFIOSO de Alberto Lattuada
IL MAESTRO DI VIGEVANO de Elio Petri
LE MÉDECIN DE LA MUTUELLE (IL MEDICO DELLA MUTUA) de Luigi Zampa
DÉTENU EN ATTENTE DE JUGEMENT (DETENUTO IN ATTESA DI GIUDIZIO) de Nanni Loy
L’ARGENT DE LA VIEILLE (LO SCOPONE SCIENTIFICO) de Luigi Comencini
LA PLUS BELLE SOIRÉE DE MA VIE (LA PIÙ BELLA SERATA DELLA MIA VITA) de Ettore Scola
LES NOUVEAUX MONSTRES (I NUOVI MOSTRI) de Monicelli, Risi, Scola

 

PORTRAIT CRISTINA COMENCINI

IL PIÙ BEL GIORNO DELLA MIA VITA
LA BÊTE DANS LE CŒUR (LA BESTIA NEL CUORE)
BIANCO E NERO
LATIN LOVER
TORNARE